按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 業務專區 > 常見問答 > 傳染病防治
  • 友善列印
  • 回上一頁

結核病問與答

Q1: 結核病是如何傳染的?

結核病的傳染途徑主要是空氣與飛沫傳染,傳染性的結核病人者經由咳嗽、打噴嚏、說話、唱歌等,將包在分泌物的細菌排在空氣中,被健康的人吸入造成感染。結核病不會經由食物傳染,病人所使用的餐具也不需要另外消毒。此外,診斷為「單純肺外結核」的病人不具傳染性,不會傳染給別人;診斷為「肺結核」的病人又可以分為傳染性和非傳染性兩種。傳染性是指痰內帶有結核菌,在尚未服藥治療前會傳染給別人;非傳染性指痰內不帶結核菌,不會傳染給別人。

 

Q2: 結核病可以治好嗎?治療期間有什麼要注意的呢?

現在的結核藥物很先進,只要好好治療是可以治癒的。若與醫師及衛生單位配合,規則服藥、定期回診,也可以照常工作。一般治療時間約6個月,但有時候醫師會依據病人的病情延長治療時間,以確保治療成功。

建議傳染性結核病人在一開始服藥的前2個星期,儘量在家休養、加入都治服藥,配戴口罩並避免前往人口聚集的公共場合,等到規則服藥2週或痰液檢驗呈陰性以後,就可以恢復作息如常。

 

Q3. 什麼是抗藥性結核菌?

結核病病人不規則服藥,會使具有抗藥性的細菌壯大,這時一般使用的抗結核藥物就會無效。一般健康人萬一被這種病人傳染到,一發病就會是抗藥性結核病。

 

Q4: 抗藥性結核病有什麼特別的地方?

因為一般使用的抗結核藥物對多重抗藥性結核病無效,要改用副作用較多的第二線藥物治療。這類藥物比較容易引起腸胃的不適、藥效也比較差,所以治療時間要延長,治癒的機會也比較低。如果沒有治療好,可能會轉變為廣泛抗藥性結核 (XDR-TB),恐面臨無藥可醫的困境。必要時,需依據傳染病防治法予以隔離治療。

 

Q5: 結核病病人可以照常工作和生活、結婚、生育嗎?

如果能夠與醫師配合,規則服藥、定期回診,結核病病人可以照常的工作、結婚、享受性生活。但是女性病人在治療期間往往需要接受X光檢查,所以,如果一旦發現懷孕,應盡快告知醫師。結核菌經由胎盤傳染給胎兒,引起先天性結核病的機會很低;再加上目前也有對胎兒無害的抗結核藥物可供選擇,因此即使懷孕了也不必擔心。另需注意,服用抗結核藥物會使口服避孕藥失效,請改採其他避孕方式。

 

Q6: 可以拒絕和結核病患一起唸書或工作嗎?

其實,結核病患只要開始治療,傳染力很快就會大幅降低,您不用過度緊張,也不需要排斥結核病患,且依據傳染病防治法第十二條規定,政府機關、民間團體、事業或個人不得拒絕傳染病人就學、工作、安養、居住或予其他不公平之待遇,但經主管機關基於傳染病防治工作需要限制者,不在此限。因此,除非是衛生單位判定這位患者的病情需要進行長時間隔離治療以阻斷他的傳染性,這時才會限制其人身自由進行結核病治療。

 

Q7: 什麼人比較會得結核病?

任何年齡、性別、種族的,都可能得到結核病,只要一個人受到結核菌的感染,在身體抵抗力較差時,就比較容易發病。因此,傳染性結核病病人的家人、年紀較大的人、同時患有糖尿病、矽肺症的人、洗腎病人、長期服用類固醇類藥物的人、酗酒以及免疫功能不全者,比較容易在感染後發病成結核病。

 

Q8: 怎麼知道有沒有結核病?

診斷結核病的檢查主要靠驗痰和胸部X光檢查,其中驗痰的結果和疾病的傳染性息息相關;所以一旦懷疑罹患結核病,應接受驗痰。另外胸部X光也是診斷結核病很方便的工具,一些病灶輕微,還不具傳染性的早期病人,胸部X光可以協助醫師診斷。

 

Q9: 罹患結核病政府有提供哪些照護福利?

為提供結核病病人可以獲得穩定持續的治療,目前疾病管制署針對結核病病人,在治療期間持智慧關懷卡至中央健康保險署之特約醫療院所(含衛生所及慢性病防治所)就診,即可免繳健保醫療費用部分負擔。即使因經濟上的障礙等因素未加入健保,除掛號費(此為醫院收取的行政處理費用)外,針對結核病診療所需的醫療費用,疾管署亦均有全額補助。此外,醫療院所及衛生單位均設有專人協助或陪伴您在治療期間,提供相關的問題諮詢與照護服務。

 

Q10. 若結核病病人要搭飛機出國,有什麼需要注意的事情呢?

文獻指出,傳染性結核病病人若搭乘8小時以上航程,或多重抗藥性結核病病人搭乘任何時段之大眾航空器,皆被認為對其他人的健康具威脅性。因此,為保障您及他人的健康,請您務必依傳染病防治法第58條第1項第5款的規定自律,延期搭乘大眾航空器之飛行計畫,以維護大眾的健康。這是一種良好國民道德的展現,也可以維護國家良好的形象。

 

Q11. 診斷為結核病後,還可以繼續上班、上學嗎?

依傳染病防治法第12條規定:政府機關(構)、民間團體、事業或個人不得拒絕傳染病病人就學、工作、安養、居住或予其他不公平之待遇。但經主管機關基於傳染病防治需要限制者,不在此限。因此,診斷為結核病後仍可繼續上班、上課。不過若是診斷為傳染性結核病時,為了病人及周圍民眾的健康著想,建議在一開始服藥的前兩個星期,能夠儘量在家療養,並加入都治服藥,不要到人口稠密的公共場合,等到規則服藥兩周或痰檢驗呈陰性以後,就可以恢復原來的作息了。

 

Q12: 是否一定要配合衛生單位的防疫作為嗎?

為了保障社區民眾的健康,且避免傳染病於社區中爆發流行情形,因此,傳染病防治法第36條規定:民眾於傳染病發生或有發生之虞時,應配合接受主管機關之檢查、治療、預防接種或其他防疫、檢疫措施。第43條規定:地方主管機關接獲傳染病或疑似傳染病之報告或通知時,應迅速檢驗診斷,調查傳染病來源或採行其他必要之措施,並報告中央主管機關。傳染病或疑似傳染病病人及相關人員對於前項之檢驗診斷、調查及處置,不得拒絕、規避或妨礙。因此,請您務必與衛生單位合作,配合相關防疫措施,防堵疾病傳播,共同守護社會大眾的健康。

 

Q13: 移工診斷為肺結核或結核性肋膜炎是否可留在國內接受治療?

可以。移工如經診斷為肺結核者或結核性肋膜炎,除多重抗藥性結核病外,經簽署「受聘僱外國人接受衛生單位安排都治服務同意書」,雇主向所轄衛生單位申請,即可留臺治療結核病並保有工作權。如移工未配合衛生單位都治服藥累計達15日(含)以上,或後續診斷為多重抗藥性結核病,則將視為健康檢查不合格並廢止聘僱許可,將予以遣返。
當移工完成都治治療,且經衛生主管機關認定完成治療者,即可視為健康檢查合格者;為保障結核病移工的健康及工作權,罹病移工請配合都治服藥完成治療。

 

Q14: 如何預防感染結核病及保護身邊的人不被結核菌感染?

保持良好的健康生活形態,提升自身免疫力及落實個人良好之衛生習慣與咳嗽禮節,並避免出入通風不良的公共場所及醫療院所,萬一和具傳染性的結核病患(痰裡有細菌)尚未服藥前,有長時間相處,請定期追蹤並主動告知醫師接觸史以預防感染結核病。另,為保護身邊相處的人,結核病人應遵從醫囑接受治療、規則服藥,並且保持個人良好之衛生習慣,如打噴嚏或咳嗽時用手帕或衛生紙掩蓋口鼻、吐出的痰液用衛生紙包好丟入馬桶沖掉以及室內保持空氣流通。
此外,具傳染性期間,應避免出入公共場所,如有必要時(如就醫),務必做好包括戴口罩(醫療級以上等級口罩)等個人防護。

 

Q15: 哪些接觸者須接受檢查?

當結核病病人被確診後,衛生所人員會協助進行評估,若符合下列條件者則須檢查:

1、與結核病病人共同居住者;

2、與結核病病人於可傳染期間1天內接觸8小時(含)以上或累計達40小時(含)以上之接觸者;

3、其他有必要進行接觸者檢查之對象另行專案處理。

 

Q16: 結核病病人的家人要如何保護自己?

現在的抗結核藥物效果很好,病人只要開始治療、規則吃藥,傳染性很快就會降低。因此家人保護自己的積極作法,就是好好關心病人是否規則地服藥。因為病人在被診斷出結核病前,早已經散播細菌一段時間了,所以家人及密切接觸者必須依規定接受檢查。只要檢查沒問題,病人也確實開始服藥治療,就不必太過擔心被感染的問題。另外,應注意家戶的通風,教導病人咳嗽、打噴嚏時摀住口鼻,咳出的痰液立即由馬桶沖走也是預防被傳染的重要方法。

 

Q17: 結核病病人需要做什麼檢查?

最重要的檢查就是驗痰及胸部X光,醫師根據檢查的結果能夠了解病情的進展、傳染性及治療效果。所以病人應依照要求的時間定期複查。

 

Q18: 若結核病病人合併有糖尿病、洗腎或HIV感染等其他疾病,在服藥方面有什麼需要注意的嗎?

由於部分疾病治療的藥物可能會與抗結核藥物產生交互作用,進而影響藥效或是延長治療期程,因此,建議結核病病人主動告知結核病診療醫師其他疾病史,以便醫師進行綜合評估,提供結核病病人最適合的治療方式。此外,合併有糖尿病的結核病病人必須更加留意血糖的控制,才能幫助結核病達到最佳的治療效果。

 

Q19: 結核病如果不治療會怎麼樣?

結核病如果不治療,依據醫學研究統計:有五成的病人會死亡,另外三成的病人雖不致死,但也會持續性排出細菌,繼續傳染給周遭的密切接觸者。因此我們呼籲民眾,千萬不要諱疾忌醫,得了結核病一定要好好治療,以免耽誤自己和周遭親友的健康。

 

Q20: 結核病病人是否可以自行調整藥物劑量或是自行停藥?

千萬不可以!結核病的治療可否停止,要考慮兩個因素:治療藥物是否有效、治療時間是否足夠。如果治療時間不構,雖然病情看起來似乎已經完全好了,貿然停藥的結果極可能造成往後的復發及產生抗藥性。另,若治療期間內結核病病人自行減量服藥或是少吃幾種抗結核藥物,這樣很容易會造成抗藥性,一旦變成抗藥性結核,不僅治療成功地機換大減、治療的時間也會延長,但是亦不建議病人為了把病治好去忍耐副作用。一般而言,藥物副作用都能夠在細心診治之下獲得解決。所以,服藥一旦發生副作用,應立即回診。只要和醫師好好配合,一定可以解決問題的。
結核病一天只需吃一次藥,而且並不要求一定要在飯前或是飯後服用,只要每日固定時間服藥即可。如果未完成治療期程,以後復發的機會很高,會留下後遺症。為了一勞永逸,一次把病治好,請務必按照醫師的指示,接受足夠時間的治療。

 

Q21: 吃抗結核藥物會有哪些副作用?

抗結核藥物可能的副作用有:噁心、胃部不適、腹脹、食慾不振、關節痠痛、手腳麻木、皮膚起疹/出現水泡、發癢、變黃、視力模糊、聽力受損、暈眩、眼白變黃等。建議您加入都治計畫(DOTS)由關懷員每日關懷服藥,協助結核病病人進行副作用評估與處置。如果發生上述症狀,請立即回原治療醫院請醫師評估處置。

 

Q22: 中藥或補品等民俗療法,可不可以治好結核病?

根據醫學研究報告,目前還沒有任何中藥或民俗療法具有殺死結核菌的效果,而現在使用的抗結核藥物殺菌效果都很好。因此,得了結核病,請不要單靠使用中藥或補品等民俗療來治療。

 

Q23: 什麼是都治計畫?

 DOTS(Directly Observed Treatment, Short Course)音譯為「都治」。目的是希望在醫療公衛人員或受過訓練的都治關懷員的嚴密監督下,確保結核病人規則服下每一顆藥物,同時給予支持關懷,並評估病人有無服藥不適或副作用,協助病人如期完成治療,避免抗藥性細菌的產生,不僅保護同病人減少服藥副作用,同時也是保護社會大眾、避免疾病蔓延最有效的方法。另外,如果結核病病人有經濟方面的需求,都治關懷員也可協助與個案管理人員反映,協助評估及提供經濟補助等資源與訊息。

 

Q24: 都治計畫的送藥方式?

目前都治計畫有以下三種送藥方式:

1、由都治關懷員送藥到病人家或固定的指定處所,關懷病人服藥;

2、依病人意願,自行至都治關懷站定點,接受關懷員之關懷服藥;

3、由都治關懷員及病人以行動裝置(智慧型手機或平板電腦等)搭配APP軟體,採視訊目睹方式服藥(需向衛生機關申請並經管理單位評估符合相關條件後方可使用雲端都治)。

  • 市府分類: 衛生醫療
  • 最後異動日期: 2024-07-12
  • 發布日期: 2024-07-11
  • 發布單位: 臺中市北屯區軍功衛生所
  • 點閱次數: 116