按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 業務專區 > 常見問答 > 長期照護
  • 友善列印
  • 回上一頁

長照服務項目有哪些?

一.長期照顧服務項目有哪些?

有照顧服務(包含居家服務、日間照顧及家庭托顧)、交通接送、專業服務、輔具及居家無障礙環境改善、喘息服務、營養餐飲服務、長期照顧機構服務、家庭照顧者支持服務、小規模多機能服務、銜接出院準備服務。

 

二.何謂是「居家服務」?

協助床上擦澡或洗澡、如廁或更換尿布、翻身拍背、加熱飯菜或備餐、餵食或灌食、陪同外出、陪同就醫、家務協助(針對失能者主要居家生活空間之清理,非大掃除)、代購或代領或代送服務、協助依照藥袋指示將藥物置入藥盒等。

三.何謂「喘息服務」?

(一)、支持家庭照顧者,讓照顧者獲得短暫的休息時間,紓解照顧壓力

(二)、申請條件

  1. 經評估家庭照顧者確實有照顧事實者。
  2. 已接受機構收容安置者,不適用喘息服務。
  3. 已聘僱外籍家庭看護工之家庭,其被照顧者經長期照顧管理中心評估為長照需要等級2至8級者,如其所聘外看因故無法協助照顧,得申請喘息服務,並自109年12月1日起實施。

(三)、服務內容分為:

1.機構喘息:由衛生局合約之養護中心或護理之家提供24小時照護。

2.居家喘息:居家服務員至家中提供照顧服務。

3.日間照顧中心喘息:失能者至日間照顧中心接受照顧服務。

4.小規模多機能服務夜間喘息:失能者於夜間至小規模多機能服務中心,由機構工作人員提供照顧服務。

5.巷弄長照站臨托:由與衛生局特約之巷弄長照站接受照顧、停留。

四.申請送餐服務有何規定?

(一)符合中低收入或低收入戶,經評估符合失能等級2-8級,備餐不方便或困難者。

(二)不符合上述補助之對象,可協助申請自費送餐服務。

五.如需參閱相關資訊,亦可參考衛生局網站長照2.0專區

 

相關連結(或延伸閱讀)

  • 市府分類: 生活資訊
  • 最後異動日期: 2024-02-07
  • 發布日期: 2024-02-07
  • 發布單位: 臺中市北屯區軍功衛生所
  • 點閱次數: 537